기침가래약 코포나시럽(Coughona Syrup)에 대해서 알아보겠습니다. 진해거담제로 의사의 처방전이 있어야 약국에서 구입이 가능한 전문 의약품입니다. 호흡기질환에서의 기침 및 객담배출 곤란 증상을 완화시키는 약입니다.
이 약을 복용하는 동안 부작용이 나타날 수 있으므로 주의해야 합니다. 복용 시 약에 대한 정보를 참고하면 기침, 가래 증상을 개선하는데 도움이 될 것입니다. 다음에서 코포나시럽의 외형정보, 성분정보, 효능, 효과, 용법, 용량, 사용상 주의사항, 부작용, 저장방법 등에 대해 좀 더 자세히 살펴보겠습니다.
외형정보
성상 : 엷은 빨간색의 방향성 시럽제입니다.
성분정보
코포나시럽에는 염화암모늄 1000mg, DL-메틸에페드린염산염 131mg, 디히드로코데인타르타르산염 50mg, 클로르페니라민말레산염 15mg 등이 함유되어 있으며, 용량에 따라 20mL, 50mL가 있습니다. 기침을 억제하고 가래를 묽게 하여 쉽게 배출되도록 해줍니다.
1. 염화암모늄
기관지 점막의 점액 분비를 촉진시켜 가래를 묽게 하고 배출을 용이하게 해 줍니다.
2. 메틸에페드린
교감신경을 흥분시켜 기관지를 확장하고 기침을 억제하는 진해작용을 합니다. 기침이나 감기 증상 완화를 위해 다른 약물과 함께 사용합니다.
3. 디히드로코데인
통증을 완화시키고 기침을 억제하는 한외마약으로 말초에서 중추로 통증을 전달하는 상향성 통증경로를 억제하여 통증을 감소시키며, 연수(뇌)의 기침 중추에 직접적으로 작용해 기침 발생을 억제해 줍니다.
※한외마약은 일반의약품에 마약성분이 미세하게 혼합된 약물로 다른 약과 혼합되어 있기 때문에 이를 가지고 다시 마약을 제조하는 것이 불가능하며, 신체적 혹은 정신적 의존성을 일으키지 않는 약물을 말합니다.
4. 클로르페니라민
두드러기, 피부의 붉어짐, 가려움 등 알레르기성 반응을 일으키는 히스타민을 억제하는 1세대 항히스타민제로 주로 콧물, 재채기, 코막힘 등 알레르기성 비염 증상, 가려움, 코감기 등에 많이 사용됩니다. 항히스타민제 부작용인 졸음, 진정작용 등이 강하게 나타날 수 있습니다.
5. 동일한 성분이 함유된 의약품으로는 비알코시럽(20mL), 제로코푸시럽코담시럽(20mL/스틱포), 코담시럽(20mL/포), 코대원포르테시럽(20mL), 코데날시럽 (20mL), 코디프로시럽(20mL), 코푸시럽(20mL), 코푸진시럽(20mL), 코프난시럽(20mL), 코프원시럽(20mL), 투윈에취시럽(20mL) 등이 있습니다.
효능, 효과
기침, 가래에 효과가 있습니다.
용법, 용량
다음 용량을 1일 3 ~ 4회 식후 및 취침 시 복용합니다.
1. 성인 및 15세 이상 청소년 : 1회 20 mL
2. 소아 : 1회 12세 이상 ~ 15세 미만 : 13 mL
사용상 주의사항
1. 경고
중증의 호흡 억제 위험이 증가할 수 있으니 18세 미만의 비만, 폐색성 수면 무호흡증후군 또는 중증 폐 질환을 가진 환자에게 복용을 피해야 합니다.
2. 다음 환자는 복용하지 않아야 합니다.
① 이 약 또는 이 약의 구성성분에 대한 과민반응 및 그 병력이 있는 환자
② MAO억제제(항우울제, 정신병치료제, 감정조절제, 항파킨슨제 등)를 복용하고 있거나 복용을 중단한 후 2주 이내의 환자
③ 12세 미만의 소아(연령 금기 : 12세 미만)
④ 수유부
⑤ 녹내장 환자
항콜린 작용에 의해 안압이 상승되어 녹내장이 악화될 수 있습니다.
⑥ 전립선비대 등 하부요로폐색성 질환 환자
3. 다음 환자는 신중하게 복용해야 합니다.
① 본인, 양친 또는 형제 등이 두드러기, 접촉피부염, 알레르기비염, 편두통, 음식물알레르기 등을 일으키기 쉬운 체질을 갖고 있는 사람
② 지금까지 약에 의해 알레르기 증상(예, 발열, 발진, 관절통, 가려움 등)을 일으킨 적이 있는 사람
③ 간장애, 신장애, 갑상샘질환, 당뇨병 등이 있는 사람, 허약자 또는 고열이 있는 사람
④ 순환기계 질환, 고혈압등 심혈관계 질환 환자 또는 고령자
⑤ 임산부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성
⑥ 안압상승 또는 배뇨장애 환자
⑦ 의사의 치료를 받고 있는 사람
⑧ 다음과 같은 기침이 있는 사람
흡연, 천식, 만성 기관지염, 폐기종, 기관지확장증, 과도한 가래가 동반되는 기침, 1주 이상 지속 또는 재발되는 기침, 만성 기침, 발열·발진이나 지속적인 두통이 동반되는 기침
⑨ 협착성소화성궤양 또는 유문십이지장 폐색 환자
클로르페니라민의 항콜린 작용에 의해 평활근의 운동억제, 긴장저하가 일어나 증상이 악화될 수 있습니다.
⑩ 간질 환자
코포나시럽 부작용
이 약을 복용한 모든 환자에게서 부작용이 나타나는 것은 아니며 환자의 상태와 증상에 따라 부작용이 나타날 수 있습니다. 다음과 같은 이상반응이 나타나는 경우 이 약의 복용을 즉시 중단하고 의사의 상담을 받아야 합니다.
1. 쇼크
청색증, 호흡곤란, 흉부불쾌감, 혈압저하 등
2. 과민반응
발진, 발적, 가려움, 광민감반응, 박탈피부염, 두드러기, 단일수축, 근허약, 협조불능
3. 소화기계
구역, 구토, 변비, 식욕부진, 구갈(지속적이거나 심한), 가슴쓰림, 소화불량, 복통, 설사
4. 정신신경계
어지럼, 불안, 떨림, 불면, 졸음, 진정, 신경과민, 두통, 초조감, 복시, 이명, 전정장애, 이상황홀감, 정서불안, 히스테리, 진전, 신경염, 협조이상, 감각이상, 흐린시력, 집중력감소, 권태감, 경련, 착란
5. 비뇨기계
배뇨곤란, 빈뇨, 요폐, 요저류
6. 순환기계
저혈압, 심계항진, 빈맥, 부정맥, 기외수축, 간염, 황달
7. 호흡기계
코 또는 기도의 건조, 기관분비액의 점성화, 천명, 코막힘
8. 혈액계
용혈성빈혈, 혈소판감소, 재생불량성빈혈, 무과립구증
9. 기타
오한, 발한이상, 흉통, 피로감, 월경이상
일반적 주의사항
1. 복용하는 동안 졸음이 오는 경우가 있으므로 자동차 운전 또는 기계류의 운전 조작을 피해야 합니다.
2. 과량복용 하거나 장기연용하지 않습니다.
상호작용
이 약과 함께 다른 약물을 복용할 경우 상호작용으로 인해 약효에 영향을 미치거나 이상반응을 유발할 수 있으므로 주의해야 합니다. 다른 약물을 복용 중인 경우, 다른 기침약이나 감기약 등을 복용하는 경우 사전에 의사에게 알립니다.
1. 다른 진해거담제, 감기약, 항히스타민제, 진정제 등의 약들과 함께 복용하지 않습니다.
2. 알코올, 중추신경억제제 함께 복용 시 졸음을 유발할 수 있습니다.
3. 클로르페니라민은 페니토인대사를 억제하여 페니토인 독성을 유발할 수 있습니다.
임산부
1. 임산부는 반드시 의사와 상의합니다. 임산부 금기 2등급으로 명확한 임상적 근거 또는 사유가 있는 경우에만 부득이하게 사용해야 합니다.
2. 임산부 및 임신하고 있을 가능성이 있는 여성에 대한 안전성이 확립되어 있지 않으므로 치료상의 유익성이 위험성을 상회하다고 판단되는 경우에만 신중하게 복용합니다.
수유부
1. 수유부는 의사와 상의합니다.
2. 이 약이 유즙 분비를 억제하고 모유로 이행될 수 있으므로 수유부에게 복용하지 않습니다.
소아
1. 소아에 과량 복용하면 환간, 흥분, 경련, 사망을 일으킬 수 있으니 특히 주의합니다.
2. 중증 호흡억제가 나타날 수 있으니 12세 미만 소아에게 복용하지 말아야 합니다. 12세 미만 소아는 호흡억제 감수성이 큽니다. 12세 미만 소아에서 사망을 포함하는 중증 호흡억제 위험이 크다는 국외 보고가 있습니다.
고령자
일반적으로 고령자는 생리기능이 저하되어 있으므로 환자의 상태를 관찰하여 신중하게 복용해야 합니다.
과량복용 시의 처치
클로르페니라민의 치사량은 체중 kg당 25 ∼ 50 mg입니다. 증상으로는 진정, 중추신경계 비정상적 자극, 중독성 정신병, 경련, 무호흡, 정신착란, 항콜린 효과, 실조증, 부정맥을 비롯한 심혈관계 허탈증 등이 나타날 수 있으며 이때에는 토근시럽을 이용해 구토를 유발시키거나 위세척을 합니다.
저장방법
기밀용기, 실온(1~30℃)보관합니다.
보관 및 취급상의 주의사항
어린이의 손이 닿지 않는 장소에 보관하며, 직사광선을 피하고 되도록 습기가 적은 서늘한 곳에 밀전하여 보관합니다. 의약품 오용으로 인한 사고를 막고 의약품 품질의 보존을 위하여 다른 용기에 바꾸어 넣지 않습니다.
기타 주의사항
1. 졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작 시 주의합니다.
2. 과도한 음주나 흡연은 삼가합니다.
3. 의사 또는 약사 등 전문가와 상의 없이 장기간 연용하지 않습니다.
4. 진정제와 함께 복용하기 전에는 반드시 의사 또는 약사 등 전문가와 상의합니다.
5. 심혈관계 질환 환자나 그 병력이 있는 경우 의사 또는 약사 등 전문가에게 미리 알립니다.
6. 긴장, 흥분, 불면, 가슴 두근거림 등이 나타나면 의사 또는 약사 등 전문가와 상의합니다.
7. 변비가 생길 수 있으므로 다량의 물을 섭취하도록 합니다.
8. 평상시 충분한 수분을 섭취합니다.
임의로 복용량을 증감해서는 안되며 의사의 처방, 약사의 복약지도에 따른 복용법과 복용량을 준수해야 합니다. 이상으로 코포나시럽의 외형정보, 성분정보, 효능, 효과, 용법, 용량, 사용상 주의사항, 부작용, 저장방법 등에 대해 살펴보았습니다.
비알코에이시럽 효능 효과 부작용 클로르페니라민말레산염 페닐레프린염산염 항히스타민제
비알코에이시럽 효능 효과 부작용 클로르페니라민말레산염 페닐레프린염산염 항히스타민제
코감기, 알레르기 비염약 비알코에이시럽(BR Co A Syrup)에 대해 알아보겠습니다. 1세대 항히스타민제, 비충혈제거제로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반 의약품입니다. 콧속
imawesome.tistory.com
코대원포르테시럽 효능 부작용
진해거담제로 알려져 있는 코대원포르테시럽(Codaewon Forte Syr)에 대해서 알아보겠습니다. 의사의 처방전이 있어야 구입이 가능한 전문의약품이며 감기, 코로나 등으로 인해 기침이 나고 가래가
imawesome.tistory.com
코푸시럽 에스 효능 부작용 가격
진해거담제로 기침, 가래에 효능이 좋은 코푸시럽 에스에 대해 알아보겠습니다. 스틱 형태의 시럽제 이며 의사의 처방전이 없어도 약국에서 간편하게 구입할 수 있는 일반 의약품입니다. 녹는
imawesome.tistory.com
코푸시럽 효능 부작용
진해, 거담제로 알려져 있는 코푸시럽(Cough Syrup)에 대해서 알아보겠습니다. 감기, 코로나 치료제로 많이 사용되고 있는 약으로 의사의 처방전이 있어야 구입이 가능한 전문의약품입니다. 간편한
imawesome.tistory.com
보령메이액트세립 효능 효과 부작용 세프디토렌피복실 항생제 (0) | 2023.07.10 |
---|---|
에니츄라캡슐 효능 효과 부작용 테오브로민 기침약 진해제 (0) | 2023.07.10 |
듀케이겔 효능 효과 부작용 클린다마이신포스페이트 가수과산화벤조일 여드름연고 (0) | 2023.07.08 |
에렉신정 효능 효과 부작용 에페리손염산염 근육이완제 (0) | 2023.07.08 |
레이본정 효능 효과 부작용 관절염약 (0) | 2023.07.07 |