알레르기약(코감기, 비염 등) 엑티리딘정 (Ectiridin Tab.)에 대해서 알아보겠습니다. 비충혈제거제와 항히스타민제가 함유된 로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반의약품입니다. 콧속 혈관을 수축하고, 항알레르기 작용을 나타내어 비염 증상을 개선하는 약입니다.
이 약을 복용하는 동안 부작용이 나타날 수 있으므로 주의해야 합니다. 복용 시 약에 대한 정보를 참고하면 재채기, 콧물, 코막힘, 눈물 등의 증상을 개선하는데 도움이 될 것입니다. 다음에서 엑티리딘정의 외형정보, 성분정보, 효능, 효과, 용법, 용량, 사용상 주의사항, 부작용, 가격, 저장방법 등에 대해 좀 더 자세히 살펴보겠습니다.
외형정보
성상 | 흰색의 원형의 필름코팅정제 |
제형 | 필름코팅정 |
모양 | 원형 |
색깔 | 하양 |
크기 | 장축 : 8.1, 단축 : 8.1, 두께 : 3.5 |
식별표기 | KSP |
성분정보
이 약 1정 178.75mg 중 슈도에페드린염산염 60.0mg, 트리프롤리딘염산염수화물 2.5mg이 함유되어 있습니다. 슈도에페드린염산염은 비충혈 제거제로, 코 점막 혈관을 수축시켜 코막힘 증상을 완화합니다. 트리프롤리딘염산염수화물은 항히스타민제로, 알레르기 반응을 억제하여 재채기, 콧물 같은 증상을 완화합니다.
1. 슈도에페드린염산염(Pseudoephedrine Hydrochloride)
① 교감신경 수용체를 자극하여 코 점막의 혈관을 수축시킴으로써 코막힘 증상을 완화합니다.
② 기관지 근육을 이완시키고 심장 박동 수를 증가시키며 심장의 수축력을 강화하는 작용을 나타냅니다.
③ 비강 및 부비동 점막의 충혈을 제거하여 점막 부종을 완화하고 콧물 분비를 줄이는 데 도움을 줍니다.
2. 트리프롤리딘염산염수화물(Triprolidine Hydrochloride Hydrate)
① H1 히스타민 수용체를 차단하여 히스타민에 의한 알레르기 반응을 억제합니다.
② 혈관 확장과 투과성을 감소시켜 콧물, 코막힘, 재채기와 같은 증상을 완화합니다.
③ 중추신경계에 작용하여 졸음과 기억력 저하 등의 부작용이 나타날 수 있습니다.
효능, 효과
코감기, 알레르기 및 혈관운동성 코염에 의한 다음 증상의 완화
재채기, 콧물, 코막힘, 눈물 등을 완화하는 효과가 있습니다.
용법, 용량
1. 성인 : 1회 1정
2. 소아(12 〜 14세) : 1회 1/2정
3. 1일 3회 식후에 복용합니다.
사용상의 주의사항
1. 경고
슈도에페드린 함유 의약품 복용 시 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP)과 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 수 있습니다. 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 증상이 관찰될 경우 이 약의 복용을 중단하고 의사 또는 약사와 상의해야 합니다.
2. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 않아야 합니다.
① 이 약에 과민반응 병력이 있는 환자
② 중증(심한 증상)의 간 및 신기능 장애 환자
③ 중증(심한 증상)의 관상 심장 질환 환자
④ 잔뇨 형성을 수반하는 배뇨(소변을 눔)장애 환자
⑤ 고혈압 및 관상동맥(심장동맥)질환 환자
⑥ 임산부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부
⑦ 2세 이하의 영아(갓난아기)
⑧ MAO 억제제를 복용 중인 환자
⑨ 파라옥시안식향산메칠에 과민반응 환자(파라옥시안식향산메칠 함유제제에 한함)
⑩ 이 약은 유당(젖당)을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactose intolerance), Lapp 유당(젖당) 분해효소 결핍증(Lapp lactase deficiency) 또는 포도당 - 갈락토오스(gulucose-galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자는 복용하면 안 됩니다.
3. 이 약을 복용하는 동안 다음의 약을 복용하지 않아야 합니다.
① 혈압강하제, 알코올, 중추신경억제제(수면제, 진정제, 안정제), MAO 억제제, 교감신경흥분제, 삼환계 항우울약, 구아네티딘, 브레틸리움, 베타나이드, 데브리소퀸, 메칠도파, 교감신경성약(충혈제거제, 식욕억제제, 암페타민류의 신경자극제), α 및 β 아드레날린 저해제(억제제)와 함께 복용하지 않습니다.
② MAO억제제의 긴 작용시간 때문에 MAO억제제 복용 최소 15일 후 이 약을 복용합니다.
4. 이 약을 복용하는 동안 다음의 행위를 하지 않아야 합니다.
이 약의 복용 중 자동차운전 및 위험한 기계조작 등 주의력을 집중시킬 필요가 있는 일에 종사하지 않도록 주의합니다.
5. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의해야 합니다.
① 천식 환자
② 녹내장 환자
③ 심질환 및 부정맥 환자
④ 당뇨병, 갑상샘기능항진증 환자
⑤ 전립샘비대로 인한 배뇨(소변을 눔)곤란 환자
⑥ 12세 미만의 소아
엑티리딘정 부작용
이 약을 복용한 모든 환자에게서 부작용이 나타나는 것은 아니며, 환자의 상태와 증상에 따라 부작용이 나타날 수 있습니다. 다음과 같은 이상반응이 나타나는 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의해야 합니다.
1. 7일 이내에 증상의 개선이 나타나지 않거나 고열을 동반할 경우
2. 진정, 졸음, 중추 신경 쇠약, 중추 흥분, 불안, 발한(땀이 남), 경미한(가벼운) 혈압강하, 시력장애, 산동(동공확대), 헛소리, 환각, 흥분, 근육경련, 경직(굳음), 아테토시스, 간대상 및 강직성 경련, 고열, 호흡마비, 혼수, 순환기 마비 등의 중추신경계 이상이 나타날 경우
3. 피부반응, 일시적인 자극통, 작열감(화끈감) 등의 과민반응이 나타날 경우
4. 구갈, 구역, 구토 등의 소화기계 이상이 나타날 경우
5. 배뇨(소변을 눔)곤란 등의 이상이 나타날 경우
6. 소아에서 특히 흥분이 나타날 수 있습니다.
7. 급성 전신성 발진성 농포증(AGEP), 발열, 홍반, 다수의 작은 농포와 같은 중증 피부 이상반응이 나타날 경우
8. 슈도에페드린 성분과 관련하여 허혈성 대장염의 증상(급격한 복통, 직장 출혈 등)이 발현될 경우
기타 이 약의 복용 시 주의할 사항
과량복용 시 급성 중독(환각 및 경련), 신경과민, 어지러움, 불면증 등을 일으킬 수 있으며 이러한 증상이 나타날 경우에는 위세척, 방광 카테터 삽입법을 사용합니다. 슈도에페드린 제거에는 투석하도록 합니다.
가격
엑티리딘정 가격은 3,000원 안팎으로 약국마다 다를 수 있습니다.
저장방법
차광기밀용기, 실온보관(1~30℃)합니다.
사용기간
일로부터 36 개월입니다.
저장상의 주의사항
1. 소아의 손이 닿지 않는 곳에 보관합니다.
2. 직사일광을 피하고 될 수 있는 대로 습기가 적고 서늘한 곳에 밀전하여(뚜껑을 꼭 닫아) 보관합니다.
3. 의약품을 원래 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용에 따른 사고발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 넣고 꼭 닫아 보관해야 합니다.
기타 주의사항
1. 졸음이 올 수 있으므로 운전, 위험한 기계조작 시 주의합니다.
2. 의사 또는 약사 등 전문가와 상의 없이 다른 감기약과 함께 복용하지 않습니다.
3. 고혈압 환자나 그 병력이 있는 경우 의사 또는 약사 등 전문가에게 미리 알립니다.
4. 이 약의 복용기간 동안에는 가능한 금주 합니다.
5. 입안이 건조하면 얼음조각을 물고 있거나, 무가당 껌, 사탕을 섭취합니다.
6. 심한 변비, 소변저류, 시야장애 등이 나타날 경우 의사 또는 약사 등 전문가와 상의합니다.
임의로 복용량을 증감해서는 안되며 의사의 처방, 약사의 복약지도에 따른 복용법과 복용량을 준수해야 합니다. 이상으로 엑티리딘정의 외형정보, 성분정보, 효능, 효과, 용법, 용량, 사용상 주의사항, 부작용, 가격, 저장방법 등에 대해 살펴보았습니다.
※동일한 성분이 함유된 의약품으로는 가네카정, 노즈쏙정, 노플정, 러지피드정, 알러피드정, 알비코정, 액소도스정, 액티페린정, 액티프롤정, 액티피드정, 엑코스정, 코드랍정, 코스펜정, 콜콜코정, 트리페린정 등이 있습니다.
러지피드 정 가격 효능 효과 부작용 슈도에페드린염산염 트리프롤리딘염산염수화물 항히스타민제
러지피드 정 가격 효능 효과 부작용 슈도에페드린염산염 트리프롤리딘염산염수화물 항히스타민
코감기, 알레르기성 비염약 러지피드 정(Lergyfed Tab.)에 대해서 알아보겠습니다. 항히스타민제로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반 의약품입니다. 콧속 혈관을 수축하고, 항
imawesome.tistory.com
코스펜정 가격 효능 효과 부작용 슈도에페드린염산염 트리프롤리딘염산염수화물
코스펜정 가격 효능 효과 부작용 슈도에페드린염산염 트리프롤리딘염산염수화물
코감기, 알레르기 비염 치료제 코스펜정(Cospen Tab)에 대해서 알아보겠습니다. 항히스타민제로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반 의약품입니다. 콧속 혈관을 수축하고, 항알
imawesome.tistory.com
액티피드정 가격 효능 부작용
액티피드정 (Actifed Tab)에 대해서 알아보겠습니다. 코감기, 알레르기성 비염에 의한 재채기, 콧물, 코막힘, 눈물 등의 증상에 효과가 있으며 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반
imawesome.tistory.com
속코정 가격 효능 효과 부작용 코감기약 코막힘약
코감기약 속코정(Sokco Tab.)에 대해서 알아보겠습니다. 코감기 증상에 효과적인 약으로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반 의약품입니다. 오한, 발열, 콧물, 코막힘 등의 감기
imawesome.tistory.com
노즈쏙정 가격 효능 효과 부작용 슈도에페드린 트리프롤리딘 항히스타민제 코막힘약 알레르기약
노즈쏙정 가격 효능 효과 부작용 슈도에페드린 트리프롤리딘 항히스타민제 코막힘약 알레르기
코감기, 알레르기약 노즈쏙정(Nose Ssok Tab.)에 대해서 알아보겠습니다. 1세대 항히스타민제로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반 의약품입니다. 콧속 혈관을 수축하고, 항알레
imawesome.tistory.com
코트리나 가격 효능 효과 부작용 캡슐 알레르기성 비염 코감기약 항히스타민제
코트리나 가격 효능 효과 부작용 캡슐 알레르기성 비염 코감기약 항히스타민제
알레르기성 비염, 코감기약 코트리나 캡슐(Cotrina Cap.)에 대해서 알아보겠습니다. 1세대 항히스타민제로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반의약품입니다. 콧속 혈관을 수축하
imawesome.tistory.com
트리페린정 가격 효능 효과 부작용 염산트리프롤리딘 염산슈도에페드린 코감기약 콧물 코막힘 항히스타민제
트리페린정 가격 효능 효과 부작용 염산트리프롤리딘 염산슈도에페드린 코감기약 콧물 코막힘
코감기, 알레르기성 비염약 트리페린정(Tripherin Tab.)에 대해서 알아보겠습니다. 알레르기성 비염 치료제로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반의약품입니다. 콧속 혈관을 수축
imawesome.tistory.com
케토톱 플라스타 가격 효능 효과 부작용 소염진통제 케토프로펜 붙이는 파스 (0) | 2025.04.09 |
---|---|
엔티스캡슐 효능 효과 부작용 포도엽건조엑스 하지부종 하지중압감 통증 (0) | 2025.04.06 |
케노펜겔 가격 케토프로펜 근육통 관절염 타박상 소염진통제 (0) | 2025.04.03 |
나르신캡슐 효능 효과 다이어트약 비만약 체중감량 보조제 다엽가루 오르소시폰가루 (0) | 2025.04.02 |
요로신정 가격 효능 효과 부작용 방광카타르 방광염 요도염 신장병 부종 (0) | 2025.04.01 |