몸살 감기약, 해열제 엔디콜 플러스정(Endycol Plus Tab.)에 대해서 알아보겠습니다. 활성비타민이 함유된 효과 빠른 몸살감기약(해열·진통·소염제)으로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반의약품입니다. 체온조절중추에 작용하여 열을 내리고, 통증을 해소하는 약입니다.
이 약을 복용하는 동안 부작용이 나타날 수 있으므로 주의해야 합니다. 복용 시 약에 대한 정보를 참고하면 몸살감기, 발열, 두통, 근육통 등의 증상을 개선하는데 도움이 될 것입니다. 다음에서 엔디콜 플러스정의 외형정보, 성분정보, 효능, 효과, 용법, 용량, 사용상 주의사항, 부작용, 가격, 저장방법 등에 대해 좀 더 자세히 살펴보겠습니다.
외형정보
성상 | 노란색의 타원형 필름코팅정 |
제형 | 필름코팅정 |
모양 | 타원형 |
색깔 | 노랑 |
크기 | 장축 : 15.0, 단축 : 8.7, 두께 : 5.8 |
식별표기 | NVM, 2 |
성분정보
이 약 1정 595.0mg 중 아세트아미노펜 500mg, 푸르설티아민 20mg이 함유되어 있습니다. 활성비타민 B10이 함유된 해열진통제입니다. 비타민 B1은 신경과 근육에 축적된 피로물질인 젖산을 분해하여 피로를 풀어주고 생체내 대사를 촉진시켜 체력회복에 도움이 됩니다. 감기로 인한 발열 및 치통, 두통, 신경통, 월경통, 관절통 등의 통증을 완화시키는 데 사용합니다.
1. 아세트아미노펜 (Acetaminophen)
아세트아미노펜은 주로 발열과 통증을 줄이는 데 사용되는 약물입니다. 이 약물은 중추신경계에서 프로스타글란딘 합성을 억제하여 체온을 낮추고 통증을 감소시킵니다. 특히, 감기, 치통, 두통, 관절통 등의 통증 완화에 효과적입니다. 또한, 아세트아미노펜은 비마약성 진통제이므로 장기간 사용 시에도 중독이나 내성의 위험이 적습니다.
2. 푸르설티아민 (Fursultiamine)
푸르설티아민은 비타민 B1(티아민)의 유도체로서, 신경과 근육의 건강을 유지하는 데 도움을 줍니다. 이 약물은 신경 전도의 효율성을 높이고, 에너지 대사를 촉진하여 신경통, 근육통, 류마티스성 통증 등의 치료에 사용됩니다. 푸르설티아민은 티아민의 생체이용률을 높여 체내 흡수를 극대화하며, 피로 회복과 신경 기능 개선에 효과적입니다.
효능, 효과
1. 주효능․효과
감기로 인한 발열 및 통증, 치통
2. 다음 질환에도 사용할 수 있습니다.
두통, 신경통, 근육통, 월경통, 관절통, 류마티스성 통증
용법, 용량
1. 성인기준 1일 3회, 1회 1~2정 공복(빈 속)시를 피하여 복용합니다. 복용간격은 4시간 이상으로 합니다.
2. 처방받으신 경우 처방전 용법을 따르도록 합니다.
사용상의 주의사항
1. 경고
매일 세잔 이상 정기적으로 술을 마시는 사람이 이 약이나 다른 해열진통제를 복용해야 할 경우 반드시 의사 또는 약사와 상의해야 합니다. 이러한 사람이 이 약을 복용하면 간손상이 유발될 수 있습니다.
2. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하지 않아야 합니다.
① 지금까지 이 약에 의한 과민 반응(예 : 발진, 발적(충혈되어 붉어짐), 가려움, 부종(부기) (후두, 눈꺼풀, 입술 등)) 및 그 병력이 있는 사람
② 이 약 또는 이 약의 구성성분, 다른 해열진통제(비스테로이드소염(항염)진통제(NSAID)), 감기약 복용 시 천식발작 유발 또는 그 병력이 있는 사람
③ 소화성궤양 환자
④ 심한 혈액 이상 환자
⑤ 심한 간장애 환자
⑥ 심한 신장(콩팥)장애 환자
⑦ 심한 심장기능저하 환자
⑧ 다음의 약물을 복용한 환자
바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제
⑨ 알코올을 복용한 사람
⑩ 이 약은 유당(젖당)을 함유하고 있으므로, 갈락토오스 불내성(galactose intolerance), Lapp 유당(젖당)분해효소 결핍증(Lapp lactose deficiency) 또는 포도당-갈락토오스 흡수 장애(glucose-galactose malabsorption) 등의 유전적인 문제가 있는 환자는 복용하면 안 됩니다.
3. 이 약을 복용하는 동안 다음과 같은 행위를 하지 않아야 합니다.
이 약에는 아세트아미노펜이 함유되어 있습니다. 다른 아세트아미노펜 제품과 함께 복용하여 일일 최대용량(4,000mg)을 초과할 경우 간손상을 일으킬 수 있으므로 아세트아미노펜을 포함하는 다른 제품과 함께 복용해서는 안 됩니다.
4. 다음과 같은 사람은 이 약을 복용하기 전에 의사, 치과의사, 약사와 상의해야 합니다.
① 간장애 또는 그 병력이 있는 환자
② 신장(콩팥)장애 또는 그 병력이 있는 환자
③ 소화성궤양의 병력이 있는 환자
④ 혈액이상 또는 그 병력이 있는 환자
⑤ 출혈경향이 있는 환자(혈소판기능이상이 나타날 수 있습니다.)
⑥ 심장기능이상이 있는 환자
⑦ 과민반응의 병력이 있는 환자
⑧ 기관지 천식 환자
⑨ 고령자(노인)
⑩ 임산부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성, 수유부
⑪ 와르파린을 장기복용하는 환자
⑫ 다음의 약물을 복용한 환자
리튬, 티아지드계 이뇨제
⑬ 이 약은 황색 4호(타르트라진)를 함유하고 있으므로 이 성분에 과민하거나 알레르기 병력이 있는 환자는 신중하게 복용합니다.
엔디콜 플러스정 부작용
이 약을 복용한 모든 환자에게서 부작용이 나타나는 것은 아니며, 환자의 상태와 증상에 따라 부작용이 나타날 수 있습니다. 다음과 같은 이상반응이 나타나는 경우 이 약의 복용을 즉각 중지하고 의사, 치과의사, 약사와 상의해야 합니다.
1. 쇼크
쇼크, 아나필락시스모양증상(과민성유사증상 : 호흡곤란, 온몸이 붉어짐, 혈관부기, 두드러기 등), 천식발작
2. 혈액계
혈소판 감소, 과립구 감소, 용혈성(적혈구 파괴성)빈혈, 메트헤모글로빈혈증, 혈소판기능 저하(출혈시간 연장), 청색증
3. 과민반응
얼굴부기, 호흡곤란, 땀이 남, 저혈압, 쇼크
4. 소화기계
구역, 구토, 식욕부진, 장기복용 시 위장출혈, 소화성궤양, 천공(뚫림) 등의 위장관계 이상반응
5. 피부
발진, 알레르기 반응, 피부점막안증후군(스티븐스-존슨 증후군), 독성표피괴사용해(리엘 증후군), 고열을 수반하며 발진, 발적(충혈되어 붉어짐), 화상모양 수포 등의 격렬한 증상이 전신피부, 입 및 눈의 점막에 나타난 경우
6. 간
전신의 나른함, 황달(피부 또는 눈의 흰자위가 황색을 띠게 됨), 장기복용 시 만성간괴사, 만성간염
7. 간질성폐렴
기침을 동반, 숨이참, 호흡곤란, 발열
8. 기타
장기복용 시 급성췌장(이자)염, 신장(콩팥)독성
9. 과량복용
간장, 신장(콩팥), 심근의 괴사
10. 아세트아미노펜 단일제에 대해 시판 후 조사에서 보고된 추가적 이상반응은 아래 표와 같습니다. 발현빈도는 매우 흔하게 ≥1/10, 흔하게 ≥1/100이고 <1/10, 흔하지 않게 ≥1/1,000이고 <1/100, 드물게 ≥1/10,000이고 <1/1,000, 매우 드물게 <1/10,000입니다.
자발적 보고율로부터 추정한 빈도에 따른 아세트아미노펜 단일제의 시판 후 경험에서 밝혀진 이상반응
① 면역계
매우 드물게 : 아나필락시스 반응, 과민반응
② 피부 및 피하(피부밑)조직
매우 드물게 : 두드러기, 가려움발진, 발진
11. 아세트아미노펜 단일제 국내 이상반응 보고자료의 분석․평가에 따라 다음의 이상반응을 추가합니다.
① 간담도계
AST 상승, ALT 상승
② 피부
고정(固定)발진
일반적 주의사항
1. 과민증상을 예측하기 위해 충분한 상담을 받아야 합니다.
2. 소염(항염)진통제에 의한 치료는 원인요법이 아닌 대증요법(증상별로 치료하는 방법)입니다.
3. 만성질환에 사용하는 경우에는 다음 사항을 고려합니다.
① 장기복용하는 경우 정기적인 임상검사(요검사, 혈액검사, 간기능검사 등)를 받고 이상이 있을 경우 감량(줄임), 복용중지 등의 적절한 조치를 해야 합니다.
② 약물요법 이외의 치료법도 고려합니다.
4. 급성질환에 사용하는 경우에는 다음 사항을 고려합니다.
① 급성통증 및 발열의 정도를 고려하여 복용합니다.
② 원칙적으로 동일한 약물의 장기복용은 피해야 합니다.
③ 원인요법이 있는 경우에는 실시합니다.
5. 소아 및 고령자(노인)는 최소 필요량을 복용하고 이상반응에 유의합니다. 과도한 체온 강하, 허탈, 사지냉각 등이 나타날 수 있으므로, 특히 고열을 수반하는 소아 및 고령자(노인) 또는 소모성 질환 환자의 경우 복용 후의 상태를 충분히 살펴야 합니다.
6. 다른 소염(항염)진통제와 함께 복용하는 것은 피해야 합니다.
7. 의사 또는 약사의 지시 없이 통증에 10일 이상(성인) 또는 5일 이상(소아) 복용하지 않고 발열에 3일 이상 복용하지 않습니다. 통증이나 발열 증상이 지속되거나 악화될 경우, 또는 새로운 증상이 나타날 경우 의사 또는 약사와 상의합니다.
8. 이 약 복용 시 감염증을 겉으로 나타나지 않게 할 수 있으므로 감염증이 합병된 환자의 경우에 의사처방에 따라 적절한 항균제를 함께 복용해야 합니다.
9. 유사화합물 복용에 의한 간질성 신염(신장염), 혈색소 이상을 일으킬 수 있으므로 장기 복용을 피해야 합니다.
상호작용
이 약과 함께 다른 약물을 복용할 경우 상호작용으로 인해 약효에 영향을 미치거나 이상반응을 유발할 수 있으므로 주의해야 합니다. 함께 복용하는 약이 있거나 다른 약물을 복용 중인 경우 미리 의사에게 알려야 합니다. 다음의 약물을 복용하는 환자는 의사와 상의합니다.
바르비탈계 약물, 삼환계 항우울제 및 알코올을 복용한 환자는 다량의 아세트아미노펜을 대사 시키는 능력이 감소되어 아세트아미노펜의 혈장 반감기를 증가시킬 수 있습니다. 알코올은 아세트아미노펜 과량복용의 간독성을 증가시킬 수 있습니다.
과량복용 시의 처치
이 약을 과량복용 시 어떠한 명백한 증상이나 징후가 없더라도 신속하게 의학적 처치를 받아야 합니다. 10 ~ 12시간 이내에 N-아세틸시스테인 정맥주사를 복용받거나 메티오닌을 복용하여 간을 보호해야 합니다.
임산부
1. 임신에 대한 안전성은 확립되어 있지 않으므로 임산부 또는 임신하고 있을 가능성이 있는 여성은 치료상의 유익성이 위험성을 상회(웃돎)한다고 판단되는 경우 복용합니다.
2. 임신 말기의 랫트에 복용한 실험에서 태자의 동맥관 수축이 보고되고 있습니다.
소아
소아에 대한 안전성이 확립되어 있지 않습니다.
과량복용
간장, 신장, 심근의 괴사가 일어날 수 있습니다.
가격
엔디콜 플러스정 가격은 3,000원 안팎으로 약국마다 다를 수 있습니다.
저장방법
밀폐용기, 실온(1~30℃)보관합니다.
사용기간
일로부터 36 개월입니다.
저장상의 주의사항
1. 어린이의 손에 닿지 않는 곳에 보관해야 합니다.
2. 직사광선을 피하고 될 수 있는 한 습기가 적은 서늘한 곳에 밀폐하여 보관해야 합니다.
3. 의약품을 원래의 용기에서 꺼내어 다른 용기에 보관하는 것은 의약품 오용(잘못 사용)에 따른 사고 발생이나 의약품 품질 저하의 원인이 될 수 있으므로 원래의 용기에 넣고 꼭 닫아 보관해야 합니다.
기타 주의사항
1. 이 약의 복용기간 동안에는 가능한 금주 합니다. 약 복용 중에는 간기능에 손상을 줄 수 있으므로 음주를 피해야 합니다.
2. 두드러기, 부종, 식은땀, 숨 가쁨 등의 증상이 나타나면 복용을 중지하도록 합니다.
3. 충분한 물과 함께 복용합니다.
4. 황달 등 간기능 이상징후가 나타날 경우에는 의사 또는 약사 등 전문가와 상의합니다.
5. 의사 또는 약사 등 전문가와 상의 없이 다른 소염진통제와 함께 복용하지 않습니다.
6. 진통제 과량 복용을 피하기 위해 다른 진통제(두통약, 감기약)를 복용하는 경우 의사나 약사에게 알리도록 합니다.
임의로 복용량을 증감해서는 안되며 의사의 처방, 약사의 복약지도에 따른 복용법과 복용량을 준수해야 합니다. 이상으로 엔디콜 플러스정의 외형정보, 성분정보, 효능, 효과, 용법, 용량, 사용상 주의사항, 부작용, 가격, 저장방법 등에 대해 살펴보았습니다.
코리투살 에스 콜드 연질캡슐 가격 종합감기약 오한 발열 콧물 코막힘 기침 가래
코리투살 에스 콜드 연질캡슐 가격 종합감기약 오한 발열 콧물 코막힘 기침 가래
감기약 코리투살 에스 콜드 연질캡슐(Coritussal-S Cold Soft Cap.)에 대해서 알아보겠습니다. 효과 빠른 종합감기약으로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반의약품입니다. 오한, 발
imawesome.tistory.com
모드콜S(모드콜에스) 연질캡슐 가격 효능 효과 부작용 종합감기약 몸살감기 코감기 목감기 약
모드콜S(모드콜에스) 연질캡슐 가격 효능 효과 부작용 종합감기약 몸살감기 코감기 목감기 약
종합감기약 모드콜S 연질캡슐 (Modcol S Soft Cap.)에 대해서 알아보겠습니다. 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반 의약품입니다. 오한, 발열, 콧물, 코막힘, 기침, 가래 등의 감기
imawesome.tistory.com
속콜플러스 연질캡슐 가격 효능 효과 부작용 종합감기약
종합감기약 속콜플러스 연질캡슐(Sokcol Plus Soft Cap.)에 대해서 알아보겠습니다. 여러가지 성분이 함유되어 있는 복합제로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반 의약품입니다. 오
imawesome.tistory.com
파워콜에스 연질캡슐 가격 효능 효과 부작용 종합감기약
종합감기약 파워콜에스 연질캡슐(POWERCOL-S Soft Capsules )에 대해서 알아보겠습니다. 흡수가 빠른 액상 타입의 약으로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반 의약품입니다. 오한, 발
imawesome.tistory.com
하벤허브 에프 캡슐 가격 효능 효과 부작용 종합감기약
종합 감기약 하벤허브 에프 캡슐(Haben Herb F Cap.)에 대해서 알아보겠습니다. 천연생약성분으로 강화된 감기약으로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이 가능한 일반 의약품입니다. 오한, 발
imawesome.tistory.com
캐롤비콜드 연질캡슐 가격 효능 효과 부작용 종합 감기약
캐롤비콜드 연질캡슐 가격 효능 효과 부작용 종합 감기약
종합 감기약 캐롤비콜드 연질캡슐 (Carol-B Cold Soft Cap.)에 대해서 알아보겠습니다. 몸살, 목감기, 코감기 등에 효과 빠른 비타민 B2가 함유된 감기약으로 의사의 처방전이 없어도 약국에서 구입이
imawesome.tistory.com
센코딜에프정 가격 효능 효과 부작용 변비약 변비치료제 하제 완화제 (0) | 2025.01.25 |
---|---|
사그라정 가격 효능 효과 부작용 방풍통성산건조엑스에프(4.64→1) 다이어트약 비만약 복부비만 생약제제 비만개선제 (0) | 2025.01.24 |
락토프린정 가격 효능 효과 부작용 설사약 정장제 지사제 설사 묽은변 복통 토사 체함 (0) | 2025.01.21 |
렉스펜 에스 정 가격 효능 효과 부작용 근육 이완제 담 신경통 요통 어깨결림 담약 (0) | 2025.01.20 |
임팩타민정 가격 효능 효과 부작용 비타민 영양제 구내염 피부염 육체피로 (0) | 2025.01.18 |